2024年12月01日 year one Homework 一年级中文作业 01.12.2024
1. 本节课的新内:学习汉语乐园教材3A第六课, 继续学习及扩展 句型:一个苹果/梨/多少钱? 一个苹果三/四/六元钱。你要买什么? 我要买西瓜和梨;学习了怎么问价钱?人民币的表达方法,元,块,和简单的介绍了量词的使用 2新生字的学习 多少钱元斤 复习句型: 我吃西瓜; 我喝冰水 我喜欢打网球。 我会唱歌儿,我会画画儿。 3. 汉语拼音的声母和韵母整体认读 4. 生字的练习 多少钱,斤,元 我要买苹果和西瓜, 大头买卖,你要买什么,你要买什么? 大,头,买,卖 “ 我喝冰水,你,喜欢,吗,唱歌儿,画画,我会打网球,今天下雨,明天下雪,风,冷,上,口,日,月,明,田,电”’ “春天,大小 木 林 森 人 入 ”,一,二,三,四,五,六,七,八,九,十 1. Content of this Lesson: • Study Chinese Paradise textbook 3A, Lesson 6. • Continue learning and expanding sentence patterns: • "How much is one apple/pear?" • "One apple costs 3/4/6...